vomien-ssmartiri-legnano-pallavolo-loghi-coni-pgs-fipav

    Terza divisione – La promozione ad un passo

    VOMIEN LEGNANO – UISP CANEGRATE 3- 0

    L’incontro di venerdì sera scorso tra la Vomien Legnano e l’Uisp Canegrate ha visto l’ennesima vittoria per la squadra di casa per 3 set a 0.

    Una vittoria importante che permette alla squadra di Legnano ad una giornata della fine del campionato di III Div Fipav Milano di mantenere il comando del girone G con tre punti di vantaggio sulla Pro Volley Abbiategrasso.

    Legnano con questa vittoria mantiene il proprio campo inviolato con 9 vittorie, successo solo una volta prima nella storia di questa società che una sua squadra in un campionato Fipav esca imbattuta dal proprio campo.

    Il match di ieri contro Canegrate,non ha avuto storia, la squadra di Legnano entra in campo molto determinata e la partenza del primo set con un parziale di 7 a 0 mette subito in chiaro che le ragazze di coach Mario Re Dionigi ieri sera in panchina con la sua assistente Antonella Duino non vogliono regalare nulla. Canegrate cerca di mettere in difficoltà Legnano con un serie di buone battute ma oggi sembra che funzioni tutto alla squadra di casa che mantiene sempre un discreto vantaggio fino a chiudere il set a proprio favore per 25 a 17.

    Il secondo set sembra la copia del primo, anche in questo caso partenza lancio della Vomien che si porta subito in vantaggio per 7 a 2 e continua a mantenere alto il livello di attenzione  grazie ad una buona ricezione che permette alla palleggiatrice Giulia di distribuire il gioco in maniera molto spettacolare  sfruttando sia i due centrali Noemi e Sophia che le bande con Chiara e Nicole che si fanno trovare sempre pronte alle giocate della “registra” legnanese. Il set finisce a favore di Legnano per 25 a 21.

    Terzo set con Canegrate che cerca di sorprendere la squadra di casa e per la prima volta si porta in vantaggio per 5 a 2 ma la Vomien mantiene la pazienza e punto dopo punto recupera il break di svantaggio grazie all’esperienza del suo capitano Giulia G. e alle buone difese del libero Giorgia si arriva fino al 10 pari da qui in avanti non ci sono più ostacoli con Canegrate che commette molti errori e facilita il compito alla Vomien. Vittoria meritata per 3 a 0.

    Da sottolineare anche il buon supporto offerto da Martina entrata in campo a sostituire una acciaccata Chiara, con Eleonora e Veronica ieri non entrate in campo a completare il roaster delle legnanesi.

    Domenica 20 Maggio a Rho ore 20.30 presso la Palestra delle scuole Elementari Marconi l’ultima partita per le ragazze di Legnano contro la Gio….Issa Rho vi aspettiamo numerosi in questa ultima trasferta per stare vicino alla squadra nero verde.

    Squadrapuntigare
    giocate
    gare
    vinte
    gare
    perse
    set
    vinti
    set
    persi
    quoz.
    set
    punti
    fatti
    punti
    subiti
    quoz.
    punti
    VOMIEN SS MARTIRI471715249114,455125610091,245
    PRO VOLLEY ABBIATEGRASSO ROSSA441715246114,182138410901,270
    ASD GSO S.LUIGI POGLIANO341611538201,900133012071,102
    ASD UP12 MILANO221771029350,829136714240,960
    PALLAVOLO UISP CANEGRATE211771027370,730134913271,017
    ASD POL. SANT’AMBROGIO PARABIAGO20167926330,788129213230,977
    ORATORIO SAN FRANCESCO17167926370,703124613180,945
    S.O.I. INVERUNO171751224400,600131214290,918
    VOLLEY BIENATE MAGNAGO ASD151751224400,600129714770,878
    A.S.D. GIO…ISSA121641215400,375108313120,825

    Leggi gli altri articoli